Ads 468x60px

суббота, 24 декабря 2011 г.

Установка материнской платы

Установка материнской платы

Производим установку материнской платы . Внутри корпуса мы видим провода для подключения индикации на передней панели, которые показывают, что работает жесткий диск и подается питание.Также имеются кабеля для подключения USB портов на переднюю панель. Пока эти кабеля нам не нужны и понадобятся после установки материнской платы. Пока откладываем их в сторону, что бы они нам не мешали.
В зависимости от модели корпуса, при установке материнской платы, может отличаться способ крепления к корпусу. Производители корпусов изготавливают универсальные модели корпусов с избыточным количеством отверстий для крепления материнских плат разного размера. Нам необходимо определить, какие именно отверстия будут использованы при установке материнской платы. Для этого материнскую плату вставляют и примеряют в корпус.



При "примерке" видим,что на материнской плате имеются соответствующие отверстия для крепления, которые должны совпадать с аналогичными отверстиями на корпусе компьютера. После определения какие отверстия на корпусе "наши", вынимаем плату, а в отверстия необходимо завинтить держатели. В комплект поставки материнской платы входит крепежный болт( минимум 8 шт.), в который можно завинтить еще один болт,"папа-мама" если говорить простыми словами. Эти болты закручиваем поплотнее . Сильно зажимать не надо. Иногда встречаются такие модели корпуса, в которых нет надобности вкручивать болты, так как на стенке корпуса имеются специальные выпуклости для установки материнской платы.
В поставку корпуса должна входить задняя панелька, которая закрывает лишнее пространство между выходами материнской платы и корпуса.Берем заднюю панель и устанавливаем ее в корпус в специальный отсек, слегка надавив до щелчка, что бы она укрепилась. Теперь можно устанавливать материнскую плату. Берем ее так, что бы все разъемы попали в соответствующие отверстия на панели. После этого ее необходимо прикрутить. Отверстия на плате должны совпадать с креплениями. Берем болтики,, и не очень сильно но плотненько завинчиваем . Закручивать эти болтики следует очень аккуратно , что бы не повредить отверткой расположенные рядом компонетны. Бывают случаи, что после неосторожного монтажа материнская плата выходит из строя. Так что будте внимательны.
Процесс установки материнской платы завершен , можно переходить к установке других компонентов компьютера.
Подписаться на полный бесплатный курс "Собрать компьютер самому"