Ads 468x60px

суббота, 24 декабря 2011 г.

Установка процессора и кулера на процессор

Установка процессора и кулера на процессор

Приступаем к установке процессора на материнскую плату и установке кулера на процессор. Процессор может быть в двух комплектациях. Процессор без ничего (OEM комплектация), либо он продавался в коробочной комплектации и в этой комплектации прилагается кулер. Если процессор продавался в коробочной версии, то он полность готов к установке и покрыт специальной термопастой, которая служит для лучшей теплопередачи между процессором и кулером. При применении термопасты охлаждение процессора производится наиболее эффективно.
Если вы покупали процессор в ОЕМ версии, то процессор необходимо покрывать термопастой самому. Термопаста иногда входит в комплект к кулеру либо ее надо покупать отдельно. Термопасту необходимо выдавить из тюбика на процессор. Проще нанести ее после установки процессора.



 Термопасту наносят в центр процессора, когда будем устанавливать кулер на процессор. При этом термопаста распределится ровно по поверхности процессора. Не надо наносить все содержимое тюбика, вполне достаточно небольшого количества размером с колпачок от тюбика. Такого количества будет более, чем достаточно для эффективного охлаждения процессора. Если вы нанесете ее слишком много, то на поверхности процессора будет толстый слой и он будет мешать охлаждению . Чрезмерно толстый слой не желателен, но и полное отсутствии пасты тоже плохо. Нужен очень тонкий слой термопасты на поверхности процессора. Это все, что хотелось сказать перед установкой процессора. Теперь приступим к установке процессора.
В зависимости от типов процессоров отличаются материнские платы по типам сокетов. Здесь мы будем производить установку процессора Интел с номером сокета 775. Сначала необходимо открыть сокет, отсоединив специальную защелку и открыть крышку. Соблюдайте осторожность и не дотрагивайтесь до контактов сокета,т.к. тело имеет статический заряд и может произойти микропробой. Как установить процессор и какой стороной?. Необходимо рассмотреть метку на сокете - это такой белый треугольничек. И если посмотреть на процессор, то на нем имеется точно такая же метка. При установке процессора эти метки должны совпадать. Берем процессор за края. Нельзя брать за электронные компоненты или контакты, что бы случайно не повредить механически или не передать статический заряд с нашего тела на внутренние электронные компоненты процессора. Осторожно опускаем процессор в сокет. Метки должны совпадать. Теперь необходимо закрыть сокет и зафиксировать его. Закрываем крышку и фиксируем лапкой. Процессор установлен и теперь необходимо установить кулер на процессор.
Кулеры для процессоров Интел имеют некоторые особенности. Крепятся они четырмя защелками. Стрелки на защелке указывают, куда надо повернуть ее, что бы открыть. Поворачивается она на 90 градусов. Для установки кулера на процессор необходимо вставить концы защелок в отверстия на материнской плате, где они фиксируются. Кулер ориентируем так, что бы хватило длины кабеля до разъема на материнской плате. Сначала просто устанавливаем кулер на процессор не фиксируя в отверстиях материнской платы. После этого его надо закрепить. Для этого фиксируем по две защелки расположенные по диагонали . Установка кулера на процессор не требует больших усилий, но следите, что бы материнская плата не сильно гнулась и не сломалась. Для этого придерживайте ее одной рукой снизу, а другой рукой фиксируете по диагонали до характерного щелчка. Еще раз для надежности продавливаем все фиксаторы. Убедитесь в том, что кулер установлен на процессор ровно и не шатается . Осталось подсоеденить кабель питания к разъему. На разъеме имеются специальные ключи (выступы), которые мешают соеденить его не правильно. Провода расположите вокруг кулера, что бы они не мешали вращению вентилятора. . Установка кулера на процессор завершена, как и установка процессора.
Подписаться на полный бесплатный курс "Собрать компьютер самому"